Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:
09.04.2021
Меры предосторожности при обращении с огнем и разведении костров в пожароопасный период

Меры предосторожности при обращении с огнем и разведении костров в пожароопасный период

В весенне-летний период увеличивается количество пожаров, вызванных разведением костров, выжиганием прошлогодней сухой травы, сжиганием мусора вблизи лесов, населенных пунктов, жилых домов, хозяйственных построек. В подавляющем большинстве случаев такие пожары вызваны человеческим фактором и являются следствием нарушения требований пожарной безопасности. Горение стерни и сухой травы – процесс неуправляемый, и особенно быстро распространяется в ветреные дни. Поджог травы становится причиной уничтожения экосистем, имущества, а также гибели и травмирования людей.

Чтобы Ваша жизнь не была омрачена трагедией межрайонный отдел надзорной деятельности и профилактической работы Дзержинского. Юхновского, Износковского, Медынского и Мосальского районов настоятельно рекомендует в каждой семье тщательно продумать все меры безопасности при проведении отдыха и уборки территории, обеспечив их неукоснительное выполнение как взрослыми, так и детьми.

Во избежание пожаров запрещается:

-осуществлять бесконтрольный отжиг сухой травянистой растительности;

-разжигать костры, поджигать траву, сжигать мусор на придомовых территориях, где расстояние от очага горения до ближайших строений составляет менее 50 метров. В данном случае целях безопасности осуществите уборку сухой травы и мусора, утилизировав их в отведенное для этого место или обеспечив вывоз специализированными организациями;

-оставлять без присмотра костры, непотушенные спички и окурки;

-осуществлять сжигание горючих, легковоспламеняющихся жидкостей, взрывоопасных веществ и материалов, а также изделий, выделяющих при горении токсичные и высокотоксичные вещества;

-запускать на территории поселений, а также на расстоянии менее 1 000 м. от лесов неуправляемые изделия из горючих материалов, принцип подъема которых на высоту основан на нагревании воздуха внутри конструкции с помощью открытого огня;

-использовать открытый огонь (разводить костры) на торфяных почвах, при установлении особого противопожарного режима, при поступившей информации о приближающихся неблагоприятных метеорологических условий, связанных с сильными порывами и скорости ветра свыше 5-10 м/с, под кронами хвойных деревьев.

Использование открытого огня и разведение костров может осуществляться в специально оборудованных местах при условии соблюдения следующих требований пожарной безопасности:

а) место использования открытого огня должно быть выполнено в виде котлована (ямы, рва) не менее чем 0,3 м. глубиной и не более 1 м. в диаметре или площадки с прочно установленной на ней металлической емкостью (например, бочка, бак, мангал) или емкостью, выполненной из иных негорючих материалов, исключающих возможность распространения пламени и выпадения сгораемых материалов за пределы очага горения, объемом не более 1 куб. м. с использованием металлического листа, размер которого должен позволять полностью закрыть указанную емкость сверху.

б) место использования открытого огня должно располагаться на расстоянии не менее 50 м. от ближайшего объекта (здания, сооружения, постройки, скирды), 100 м. -от хвойного леса, и 30 м. - от лиственного леса;

в) территория вокруг места использования открытого огня должна быть очищена в радиусе 10 м. от сухостоя, валежника, порубочных остатков, других горючих материалов и отделена противопожарной минерализованной полосой шириной не менее 0,4 м;

г) лицо, использующее открытый огонь, должно быть обеспечено первичными средствами пожаротушения и мобильным средством связи для вызова подразделения пожарной охраны. При использовании открытого огня в металлической емкости минимально допустимые расстояния от объектов и лесов, указанные выше, могут быть уменьшены вдвое. При этом устройство противопожарной минерализованной полосы не требуется.

При использовании огня и разведении костров для приготовления пищи в специальных несгораемых емкостях (например, мангалах) расстояние от очага горения до зданий, сооружений и иных построек допускается уменьшать до 5 м., а зону очистки вокруг емкости от горючих материалов -до 2 м. После использования открытого огня место очага горения должно быть засыпано землей (песком) или залито водой до полного прекращения горения (тления).

Административная ответственность за нарушения требований пожарной безопасности предусмотрена статьями 8.32 и 20.4 КоАП РФ с наложением административного штрафа на граждан до 5 тыс. рублей, на должностных лиц до 50 тыс. рублей, на юридических лиц до 1 млн. рублей или приостановления деятельности на определенный срок. При возникновении крупного ущерба и тяжких последствий, а также уничтожение или повреждение лесных насаждений в результате неосторожного обращения с огнем или иными источниками повышенной опасности предусмотрена уголовная ответственности по статьям 168, 219 и 261 УК РФ.

При обнаружении горящей травы, мусора, не проходите мимо, иногда достаточно просто затоптать пламя. При невозможности потушить пожар своими силами, отойдите в безопасное место и сообщите о возгорании в службу спасения по номерам телефонов 01, 101 или 112. Неконтролируемое горение мусора, травы-это пожар, а единственный и эффективный способ борьбы с пожарами – это их предупреждение. Берегите себя и своих близких!

 

Инспектор ОНД Дзержинского, Юхновского, Износковского, Медынского и Мосальского районов                                  Афанасова Наталия

 

Поделиться:
Дата создания: 09.04.2021 09:39
Дата последнего изменения: 09.04.2021 09:39