Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:
11.01.2024


1. Собака, находящаяся в собственности граждан независимо от породы должна быть обязательно зарегистрирована в государственном ветеринарном учреждении.

2. Владелец домашнего животного, который приобрёл собаку, обязан её зарегистрировать в течение 30 календарных дней со дня приобретения.

3. Собака по достижению возраста 2-х месяцев обязательно должна быть вакцинирована против бешенства (бесплатно) в государственном ветеринарном учреждении.

4. Владелец должен принять меры по предотвращению появления нежелательного потомства у животных (стерилизация, кастрация).

5. При содержании домашних животных их владельцам необходимо соблюдать общие требования к содержанию животных, а также права и законные интересы лиц, проживающих в многоквартирном доме, в помещениях которого содержатся домашние животные. При содержании собак в частных домах животное должно содержаться на прочной привязи или в вольере исключающее свободный доступ к выходу на улицу.

6. Покусавшие людей собаки подлежат немедленной доставке владельцем или специальной бригадой по отлову безнадзорных животных в ближайшее ветеринарное лечебное учреждение для осмотра и наблюдения в течение 10 дней.

7. Собаки, находящиеся на улицах и в иных общественных местах без сопровождающего лица, считаются безнадзорными и подлежат отлову и транспортировке в приюты.

8. Выгул домашних животных должен осуществляться только при условии обязательного обеспечения безопасности граждан, животных, сохранности имущества физических и юридических лиц.

9. При выгуле домашнего животного необходимо соблюдать следующие требования:

- исключать возможность свободного, неконтролируемого передвижения животного при пересечении проезжей части автомобильной дороги, в помещениях общего пользования многоквартирных домов, во дворах таких домов, на детских и спортивных площадках;

- обеспечивать уборку продуктов жизнедеятельности животного в местах и на территориях общего пользования.

10. Выгул потенциально опасной собаки без намордника и поводка независимо от места выгула запрещается, за исключением случаев, если собака находится на огороженной территории, принадлежащей владельцу собаки. О наличии такой собаки должна быть сделана предупреждающая надпись при входе на данную территорию.

11. За несоблюдение правил выгула, регистрации и допущения нападения собаки на человека, на другую собаку или сельскохозяйственное животное (вне зависимости от того, напала ли собака сама или её спровоцировали) на владельца налагается административный штраф в размере от 3000 до 5000 руб.

Строго соблюдайте правила содержания и выгула собак! Владелец собаки несет ответственность не только за своего питомца, но и за жизнь и здоровье своих близких и окружающих людей!

Уважаемые жители - давайте не будем порождать бродяжничество собак, появление нежелательного потомства у собак! В результате по нашим улицам стаями бегают собаки, создавая угрозу людям (особенно детям)!

 

Вверх

Поделиться:
Дата создания: 11.01.2024 11:47
Дата последнего изменения: 11.01.2024 11:47